Il Guarnizione Idraulica con riferimento US-4X10X4-PU94 ha un diametro interno di 4 mm, un diametro esterno di 10 mm e uno spessore di 4 mm. È realizzato in materiale PU.
50+ parti in magazzino (ieri )
Ha bisogno di aiuto o di consigli?
Cos'è una tenuta idraulica?
Come leggere il riferimento di una tenuta idraulica?
Esempio:
US-40X50x7-PU94
Dove
US = Forma della tenuta idraulica
40X50x7 = diametro interno X diametro esterno X spessore X / / PU = materiale
US = scanalatura a forma di U, in cui le 2 labbra sono simili
UP = scanalatura a U, dove il labbro interno è più lungo
UT = scanalatura a "U", dove il labbro esterno è più lungo
UTL = Gola "U", dove il labbro esterno è più lungo, con il labbro secondario all'interno.
UB = sigillo solido.
FOR OILS NBR = Nitrile = Butadiene rubber - Acrylonitrile
da -30°C a +120°C PU = poliuretano
da -30°C a +100°C FPM = Viton = Gomma fluorurata
da -20°C a +200°C PER FLUIDO FRENI E ACQUA EPDM = Nitrile = Butadiene rubber - Acrylonitrile
Queste sono le 2 gomme più utilizzate nel mondo idraulico.
Entrambi i materiali sono ideali per oli idraulici. Il sigillo NBR è più flessibile e accetta di essere ripiegato nello slot. Generalmente nero a 123Cuscinetti. La guarnizione PU94 sarà difficile da accettare alte pressioni (di solito il 30 in più rispetto alla NBR). Tuttavia, non può essere piegato per la sua posa. Generalmente blu in 123Cuscinetti.Qual è la differenza negli Stati Uniti, UP, UT?