Guarnizione idraulica US-35X46X8-PU94
Referenza : US-35X46X8-PU94
GEN
Descrizione
Il Guarnizione Idraulica con riferimento US-35X46X8-PU94 ha un diametro interno di 35 mm, un diametro esterno di 46 mm e uno spessore di 8 mm. È realizzato in materiale PU.
  16 parti in magazzino (4 giorni fa )
Quantità Prezzi
Per maggiori informazioni, richieda un preventivo
Aggiunto
product_sheet product_sheet product_sheet
product_sheet_padlockPagamento sicuro
Ha bisogno di aiuto o di consigli?
I CLIENTI HANNO ANCHE ACQUISTATO
Cuscinetto conico - 18790-18720 GEN
CUSCINETTO CONICO 18790-18720
Boccole in bronzo - BNZ30-40-30 GEN
BOCCOLE IN BRONZO BNZ30-40-30
Guarnizione idraulica - US-16X22X5-PU94 GEN
GUARNIZIONE IDRAULICA US-16X22X5-PU94
DATI TECNICI
  • MARCHIO
  • DIAMETRO INTERNO
    35  MM
  • DIAMETRO ESTERNO
    46  MM
  • SPESSORE
    8  MM
  • MATERIALE
    PU
  • TIPO
    US
  • DUREZZA
    94  S
  • PESO
    7  G
  • IMBALLAGGIO
    1
  • STANDARD
    Nessuno standard
Descrizione
IL CONSIGLIO DELL'ESPERTO
Cos'è una tenuta idraulica?
Come leggere il riferimento di una tenuta idraulica?
Esempio:
US-40X50x7-PU94
Dove
US = Forma della tenuta idraulica
40X50x7 = diametro interno X diametro esterno X spessore X / / PU = materiale
94 = durezza Shore
Come leggere i prefissi (informa la forma del giunto) di una tenuta idraulica?
US = scanalatura a forma di U, in cui le 2 labbra sono simili
UP = scanalatura a U, dove il labbro interno è più lungo
UT = scanalatura a "U", dove il labbro esterno è più lungo
UTL = Gola "U", dove il labbro esterno è più lungo, con il labbro secondario all'interno.
UB = sigillo solido.
UC = Simile agli Stati Uniti, con un O-ring inserito nella gola.
Come leggere i suffissi di una tenuta idraulica? (tipo di gomma)
FOR OILS NBR = Nitrile = Butadiene rubber - Acrylonitrile
        da -30°C a +120°C
PU = poliuretano
        da -30°C a +100°C
FPM = Viton = Gomma fluorurata
        da -20°C a +200°C
PER FLUIDO FRENI E ACQUA EPDM = Nitrile = Butadiene rubber - Acrylonitrile
        da -40°C a +150°C
Qual è la differenza tra PU94 e NBR?
Queste sono le 2 gomme più utilizzate nel mondo idraulico.
Entrambi i materiali sono ideali per oli idraulici.
Il sigillo NBR è più flessibile e accetta di essere ripiegato nello slot. Generalmente nero a 123Cuscinetti. La guarnizione PU94 sarà difficile da accettare alte pressioni (di solito il 30 in più rispetto alla NBR). Tuttavia, non può essere piegato per la sua posa. Generalmente blu in 123Cuscinetti.